Ручное вязание — это народное старинное ремесло, премудрости которого передавались из поколения в поколение. В музеях разных частях света рядом с экспонатами древних орудий труда можно встретить:- большие гребни;- первые ножницы для стрижки овец;- веретена;- прялки;- крючки;- спицы.Ну и так далее. Кажется, что ничего общего между этими древними предметами и высокопроизводительными современными машинами нет, но на самом деле это не так. Они крепко-накрепко связаны непрерывной тонкой нитью, проходящей через столетия, напоминая нам о стремлении человека к получению теплой, прочной, легкой и удобной одежды. Ну и красивой, конечно.

Именно тяга к красоте, которая так свойственна людям, и превращает такое рукоделие в самое настоящее произведение искусства. А искусство, которое рождено человеческими руками, будет жить вечно, вплоть до последнего представителя homo sapiens. Благосостояние людей с каждым разом растет, а вместе с ним их культурно-бытовые запросы . Если раньше прочную красивую одежду носили только представители знатного рода, теперь любой человек хочет чтобы одежда его полностью соответствовала тенденциям современной моды. И вот здесь приходит на помощь вязание.Зачем люди вяжут?

Нужно сказать, что люди вяжут не только для того, чтобы сделать красивую и нужную вещь. Сам процесс такого труда приносит людям радость и дает отличную возможность увидеть в повседневных и привычных вещах подлинную красоту. Многообразие тонов и оттенков, обширная цветовая гамма, неисчерпаемость орнаментальных решений — все это в совокупности дает возможность проявить свое мастерство и дать волю фантазии.