ИСЧЕЗНОВЕНИЕ или резкое подорожание тампонов и гигиенических прокладок вызвало панику только среди самых юных представительниц лучшей части человечества. Остальные еще помнят, что лет 5 тому назад советская женщина, готовясь к «критическим дням», сооружала себе ватно-марлевые – нет, даже не прокладки! – подушки. Правда, в те времена в аптеках иногда можно было приобрести резиновые или клеенчатые гигиенические пояса для пущей надежности. Вряд ли кто-нибудь хранит их с тех достопамятных времен.

Однако очень неплохо страхуют в «критические дни» резиновые и корсетные трусики, которые многие из нас наверняка держат в своем гардеробе «для утягивания живота». Если дефицит станет совсем угрожающим и из продажи, как в 90-м году, исчезнет вата, то марлю (или старые простыни) придется использовать многослойно и многократно. В этом случае ткань следует не просто стирать, но и кипятить (желательно в растворе соды или детского мыла) и проглаживать утюгом – для дезинфекции. Если же, напротив, марля исчезнет, а вата нет, то следует отдавать предпочтение вискозной, а не хлопковой вате – как более мягкой и менее «липучей».

И радуйтесь, что хоть какие-то блага цивилизации нам доступны: наши прапрабабушки решали проблему «критических дней» с помощью мхов и лишайников. А пра пра пра (вплоть до Евы) на несколько дней ежемесячно объявлялись «нечистыми» и просто не показывались никому на глаза.