7 лучших игр на развитие слухового восприятия ребенка Игры на развитие слухового восприятия Развитие речи ребенка является длительным и разносторонним процессом. Давайте сегодня поговорим о развитии слухового восприятия. Для того чтобы ребенок правильно произносил звуки, он должен их хорошо и четко слышать. Поэтому нужно развивать у малыша слуховое внимание и способность распознавать различные звуки. Ниже представлены игры на развитие слухового восприятия дошкольников.

Угадай, на чем играю
Приготовьте различные музыкальные инструменты: ксилофон, барабан, бубен, дудочку, гармошку, деревянные ложки. Пусть малыш отвернется и попробует угадать, на каком инструменте вы сейчас играете.
Игра «Солнышко или дождик»
Пусть малыш прогуливается по комнате «под солнышком». А когда вы заиграете в бубен – пойдет дождь. Услышав звуки бубна, ребенок должен спрятаться от дождя, например, под столом.
Игра «Громко или тихо»
Теперь играйте в бубен то громко, то тихо. При громком звучании ребенку надо хлопать в ладоши, а при тихом – топать ножками. Игра на развитие слухового восприятия
Игра «Черепаха и зайка»
Эта игра научит дошкольника менять темп своего движения в зависимости от изменения темпа звучания. Когда вы бьете в бубен медленно, ребенок должен идти медленно, как черепаха. А когда быстро – бегать быстро, как зайка.
Игра «Близко или далеко»
Дайте ребенку две картинки с изображением поезда. Крупное изображение будет означать, что поезд близко, а мелкое, что далеко. Теперь погудите то громко, то тихо. При громком звуке дошкольник должен показать крупную картинку, а при тихом – мелкую.
Угадай, кто так кричит
Возьмите несколько мягких игрушек или картинки с изображениями животных. Изобразите крик одного из этих животных. (Вам в помощь – статья «Какие звуки издают животные») А малыш пусть покажет, какое животное так кричит.
Угадай, что звучит
Это аналог первой игры, только вместо инструментов используйте любые предметы. Например, постучите ложечкой о стакан, молотком по деревяшке или гвоздю, карандашом по столу.