От мелких неприятных задач надо как можно скорее избавляться. В тайм-менеджменте такие дела называются «лягушка». Откладываясь и откладываясь, они раздражают изо дня в день нашу нервную систему. Надо каждое утро «съедать» всего одну лягушку. Вы будете удивлены, как быстро сможете разгрести эту «кучу» дел и почувствуете гордость за свою дисциплинированность. Можно попробовать большие задачи разбить на «лягушки» и использовать тот же прием. Несколько дней – и дело будет сделано.

Сложные задачи, которые необходимо решить за ограниченное время, в тайм-менеджменте называются «слонами». Такого «слона» можно разделать на сотню котлет и «съедать» в день по паре штук. Важно только, чтобы их «поедание» действительно позволило в итоге съесть «слона». Например, решив сделать ремонт в квартире, начинайте с одной комнаты. Не привносите действий, которые не относятся к ремонту, например, покупка новой мебели. Страшно даже подумать о том, что надо выучить все правила дорожного движения наизусть. Но можно прорешать все билеты и посетить все занятия по вождению. А для управления автомобилем первое время достаточно помнить несколько самых важных знаков, типа «уступи дорогу» и правил типа «помеха справа».

При выполнении любых задач важна мотивация. Используйте метод «кнута и пряника». Стимулируйте себя к труду и награждайте за успехи. Заключила выгодный контракт – купи себе новое платье. Сделка сорвалась – никаких магазинов!

Неплохой метод стимулирования – подсчет. Отмечайте в таблице количество выполненных дел и ведите учет потраченного времени